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SEMAINE 10

A l’approche de NOËL ...

 

Mon beau sapin ….en peinture

 

    

Petits et moyens ont peint un sapin en faisant des empreintes de doigts sur les lignes horizontales et en utilisant différents tons de vert.

Mon beau sapin…en papier

 

Motricité fine: déchirer et coller les différents papiers de couleur verte sur le sapin.

 

Mon beau sapin…enneigé

 

Les petits essaient de faire des flocons de neige à l’aide du papier bulle.

  1. Je peins le papier bulle en blanc à l’aide d’un pinceau.
  2. Je le pose sur mon affiche peinte en bleu.
  3. J’appuie pour laisser des traces.
  4. Je retire doucement le papier bulle.
  5. J’admire le résultat.

 

Les couronnes se préparent.

 

 .       

1ère étape : Les moyens peignent les assiettes en carton. Pas facile d’adapter son geste sur ce nouveau support.

 

On affine son geste horizontal.

Les pistes graphiques à faire et à refaire !  De gauche à droite.

 

Le papier ondulé, une aide pour le geste horizontal chez les moyens et les petits !

 .  

 

Du côté des sciences …Explorer la matière, les objets.

 

PREMIÈRE SÉANCE

Nos petits chercheurs découvrent les matériaux  mis à leur disposition  ( et trouvés dans le petit jardin ) et commencent à déchirer, découper, assembler … Aucune consigne n’a été donnée. Ils sont tout de suite entrés en action.

Rapidement chacun trouve sa place soit en groupes de 4 comme les garçons, soit seule comme Adélie,

soit en binômes comme Armel et Octave / Hermance et Célestin .

                                             Gaspard a trouvé son bonheur : « J‘ai des moustaches! »

La plupart n’ont pas finalisé  pour l’instant leur projet hormis Adélie dont vous pouvez admirer l’oeuvre.

 » C’est un robot. J’ai collé du papier et j’ai fait des traits verticaux. Là il y a une porte pour mettre les enfants pas sages. »

« Et il y a quelqu’un ? »

« Oui. »

« Qui est dedans ? »

« Juliette Lefèvre. »   Rire général des enfants …même de Juliette !

Le voyage de Mini-Loup chez Louis-François

 

Mini-Loup a consolé Louis-François qui était malade samedi. Dimanche, il a dessiné des dinosaures avec lui. Chouette weekend.

 

Un chiffre = une quantité

 

 

La parade des 13 nationalités de SIS dont font partie nos

Cromignons.

 

 

Le bonhomme de novembre des petits

 

Le geste s’affine et les détails sont de plus en  plus nombreux.

 » C’est le nez « , me montre Octave.

Gaspard me montre fièrement son bonhomme !

 

À bientôt !

 

 

 

 

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SEMAINE 9

Quoi de neuf cette semaine ???

 

 

LE TRAIT HORIZONTAL DANS TOUS SES ÉTATS.

 

Après le trait vertical, c’est-à-dire « debout » pour nos petites têtes …

 

   

 

nous voici en train d’ explorer le trait horizontal …couché.

 

Mettre le corps en action permet de se donner une image mentale d’une notion abstraite pour l’enfant. Le corps ressent et se souvient.

D’autres supports, d’autres matières.

 

  1.  Les doigts dans la farine

Je trace des traits horizontaux dans la farine, de gauche à droite, avec mon doigt.

« La farine c’est trop rigolo ! »  (Armel)

« Oui, c’est vrai ! » (Octave)

 

2. Les mains dans la pâte à modeler

De belles échelles faites avec de petites mains…à la hauteur !

          

 

3. La fourchette dans la peinture

Je trace des traits horizontaux dans la peinture grâce à la fourchette.

4. Le pinceau…de gauche à droite.

 .              .            

Graphisme: maîtriser le geste d’écriture.

Du côté de la phonologie

 

Objectif de la maitresse: segmenter les mots en syllabes. Nous avons utilisé les images des fruits et légumes agrémentées de 4/5 nouveaux mots.

Règle du jeu: nommer l’image puis faire sauter son ourson dans les cercles autant de fois que de syllabes.

Objectif de l’enfant: GAGNER !!! Atteindre  l’arrivée le premier.

Ce travail a été proposé au préalable en sport, la veille. Les élèves sautaient dans les cerceaux en fonction du nombre de syllabes du mot.

 

Le défi scientifique de la semaine.

 

Après un petit rappel de la séance précédente sur ce qui flotte et ce qui coule, nos Cromignons vont relever un nouveau défi :

Comment faire flotter de la pâte à modeler ? 

 

Phase 1: Exploration libre de nouveaux matériaux.

 

 

 

Phase 2: Expérimentation.

Juliette a mis un mouchoir dans l’eau mais n ‘a pas eu le temps de poser sa pâte à modeler dessus ! Le mouchoir a disparu dans l’eau !!

Hermance, quant à elle a tout d’abord mis du polystyrène dans un rouleau de papier puis elle a posé sa boule de pâte à modeler au-dessus.

Ezra s’est senti découragé et me dit « No way  »

En équipe avec Francis, celui-ci a eu l’idée de mettre sa pâte à modeler dans un pot qui flottait. BRAVO !!

Jeanne, elle, l’a posée sur une « plaque »de polystyrène et ça marche ! Il n’y a qu’à voir son sourire !

Phase 3: Validation.

Chaque  groupe a expliqué sa stratégie et chacun a pu constater qu’il y . avait plusieurs solutions possibles.

Quentin a divisé sa boule de pâte à modeler en petit morceaux et en a mis un petit dans un bouchon plastique. Stratégie payante !

 

Bon, et maintenant on vide les caisses et on range.

 

Mesure et grandeur

 

Après s’être comparé les uns les autres, les enfants ont pu se ranger par ordre de grandeur. Ils ont ensuite dû ranger les crayons et les bandes de papier du plus petit au plus grand en utilisant le lexique approprié.

 

 

Reconnaissance visuelle

 

Jeux du Memory et du Loto des fruits et légumes pour les petits qui leur permet de développer leur mémoire visuelle et de nommer les aliments.

Il semble qu’Octave aie réussi à trouver deux images identiques !!

 

 .        

 

Les voyages de Mini-Loup

 

Il a eu des week-end très chargés chez Emilien, Célestin et chez Jeanne.

 

La nouveauté de la semaine !!

 

Les enfants ont pu découvrir un coin écoute pour leur plus grand bonheur.

 

Les papilles gustatives en effervescence !!!

 

1ère expérience gustative pour les Cromignons.

Les yeux bandés, chacun a goûté au citron, au sucre et au sel. Expérience  intéressante et très appréciée. C’était drôle de voir ces grimaces et  entendre des hummm !! Nous avons mis en évidence 3 goûts : le sucré, le salé et l’acide.

Non ! non !  ce n’est pas une grimace pour la maitresse !!! Nous avons observé notre langue et parlé des papilles gustatives. Ouf !

Comment est votre langue ?

Chacun observe la langue de son voisin.

  • Elle est rouge. (Jeanne)
  • Ya du blanc. ( Francis)
  • Ya des points. (Quentin)

Découvrir les nombres et leur utilisation.

 

 .         

Nous avons joué au jeu du train afin de réinvestir nos connaissances sur les constellations du dé.

 

Bon weekend à tous et à la semaine prochaine pour de nouvelles aventures !!!

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Semaine 8

UNE SEMAINE PLEINE DE SAVEURS ET DE COULEURS !

 

Salade de fruits pour nos futurs chefs.

 

Qu’est-ce que c’est une salade de fruits ?

  • C’est des fruits mélangés (Armel)

Est-ce qu’on mange la banane avec la peau ?

  • Non ! Sinon mal au ventre (Francis)
  • On l’épluche. (Adélie)

Comment fait-on une salade de fruits ?

  • On coupe les fruits. (Sasha)

Comment on coupe les fruits ?

  • Avec un couteau. (Octave)

Allez, c’est parti ! Chacun choisi un fruit, le coupe ou l’épluche.

 

 

C’était l’occasion de réinvestir les noms des fruits vus avec les portraits d’ Arcimboldo…

 

et les verbes d’action comme couper, éplucher, séparer. Parfois c’est facile car le kiwi et le melon sont mous mais parfois « c’est dur »           (Jeanne) comme la pomme !

Juliette n’oublie pas de tout mélanger.

 

La dégustation maintenant ! Petit déjeuner avec toutes les classes.

 

Nous avons mangé de la brioche préparée par la classe de CE1/CE2, du cake à la banane cuisiné par la classe de GS/CP et des petits gâteaux au chocolat concoctés   par la classe de CM1/CM2.

Maintenant que les petits ventres sont remplis, un peu de réflexion !!!

 

Expérience scientifique : qu’est-ce qui flotte ? qu’est-ce qui coule ?

 

Phase 1: Observation des objets posés autour d’un saladier d’eau. Hypothèses sur les objets qui coulent ou flottent.

Phase 2 : On se jette à l’eau !  Enfin, pas nous mais ..eux ! Ce bouchon en liège, ce bouchon en plastique, la pâte à modeler…

Phase 3 : Et si on cherchait dans la classe des objets qui flottent ou coulent ?

Phase 4 : Vérification et validation.

La pâte à modeler, la pastel et la paire de ciseaux coulent.

Les bouchons et les jouets en plastiques comme les oursons flottent.

 

Les aventures de Mini Loup chez …Armel

 

                            

Armel a raconté les nouvelles aventures de Mini Loup à ses copains très attentifs. Un moment de langage riche.

 

Happy Halloween !!!

 

Journée tant attendue par les enfants qui ont participé à des activités créatives, sensorielles, motrices pour finir par le récit d’un album « Max et les Maximonstres ».

Le tout en images.

En avant la parade !!!

 .   Une araignée sucette, c’est chouette !

Sensations tactiles assurées ! Je touche les dents du monstre, ses yeux et son vomi !!! Beurk !!!

Un petit snack bien mérité après toutes ces activités …

 

  Tiens, une clémentine !  On sait comment l’éplucher maintenant.

Séance lecture sur l’herbe.

Séance photo pour conclure cette belle matinée. Souriez!!!

La soupe et la compote comme à la maison.

 

Après avoir commencé la semaine avec notre salade de fruits, nous la terminons avec une bonne soupe  et une savoureuse compote de fruits préparées par toutes les petites mains.

L’occasion de faire un peu de sciences et d’observer la transformation de la matière : cru/dur et cuit/mou

Mais au fait, comment prépare-t-on une soupe?

  • « On coupe et on mélange » .
  • « Faut de l’eau. »
  • « Là c’est dur. »

Et voici nos petits Cromignons  qui coupent et épluchent …encore et encore . La casserole est pleine !

Mais au fait comment fait-on une compote ?

–  » C’est liquide. »

–  » C’est mou. »

–  » Faut couper aussi. »

 .   

Et c’est parti ! Nous avons ainsi réinvesti le lexique des fruits et légumes ainsi que les verbes d’action en situation concrète. J’agis et je m’exprime, je dis ce que je fais.

  • J’ai coupé les carottes. ( Francis )
  • J’ai éplucher des pommes de terre. (Célestin)
  • Moi j’ai coupé les poires. (Armel)
  • Coupé pommes. (Juliette)
  • Moi j’ai fait les fruits de la passion J’ai enlevé les pépins. (Sasha)
  • J’ai coupé les poires (Octave)
  • Ils se transforment. (Sasha)

Une fois tous ces fruits et légumes en morceaux, nous sommes partis observer leur transformation lors de la cuisson.

Chacun a pu voir les bulles à la surface car « c’est chaud ! » (Juliette)

Mais, après la cuisson, on fait quoi ? Est-ce que notre compote et notre soupe sont terminées ?

  • Non, la compote c’est liquide ( Sasha)
  • La soupe aussi.  (Jeanne)

Alors, nous avons eu besoin d’un mixeur pour transformer une fois de plus ces fruits et légumes devenus mous en soupe et compote sans morceaux.

 

Après tout ce travail, nous avons pu enfin goûter à cette bonne soupe et à cette délicieuse compote.

Et maintenant la dégustation !!!!!

Bon appétit !!!